7月8日(土曜日)
珍しくダンナから「日光に走りにいかない?」と提案があり、 栃木県の日光にマラニックに行ってきました。折しも日光ウルトラマラソンが1週間前に開かれたばかりだったので、いろいろ情報があり助かりました。
当日は朝6時すぎの電車に乗り、8時半ごろに東武日光駅に到着。そこから中禅寺湖方面に走り始めます。
すぐに緩い坂が。これ、ずっと続くのかな?(ちょっと誤算)
世界遺産の神橋を見ながら日光橋を渡ります。
東照宮の前も通りました。
国道120号(日本ロマンチック街道)を進みますが、ここは歩行者OKなの?と思うほど歩道が狭くて、車が飛ばしていて怖い。
しばらく走って馬返しと呼ばれるところから、第二いろは坂がスタート。木陰も多く坂は辛いけど楽しくなってきます。
喉が渇いて、途中で水切れをおこしそうになりましたが、明智平にて補給ができました。中禅寺湖まであと2キロ。
ながーいトンネルがありましたが、涼しくて快適!抜けてしばらくすると中禅寺湖が見えてきました。天気もよくて青い空に湖が映えます。
しかし湖周りの景色やお店の佇まいってどこも似ていますねw 榛名湖を思い出しました。
旅先では必ず食べるソフトクリームを堪能して(スカイベリー&バニラ)、しばらく休んで折り返します。
今度は第一いろは坂~。第二よりも距離が短いです。箱根で下り坂の恐ろしさはわかっているので、なるべく足に衝撃がこないように、ゆっくり下ります。
午後になって気温が高くなってきました。
馬返しを過ぎて、サングラスをどこかに落としてしまったことに気付きました…。ダンナから借りていたものだったのに涙 。 少し道を戻って探しましたが見つかりませんでした。えーん(T_T)
30キロをすぎたあたりからダンナに疲れが見え始め、コンビニにてアイス休憩をとります。飲み物の消費量も半端ありません。軽い脱水症状かも。
最後の方は歩きも交えてのゆっくりジョグ、でも日光駅まで自力でちゃんと戻りました。
42キロ(所要時間6時間20分)でした。
いろは坂を初めて走って制覇できたので、かなり嬉しかったです。私たちの他にランナーは一人も見ませんでした。
駅前のお風呂でさっぱりして、湯葉そばを食べて一日が終わりました。
帰りの特急の車内で飲んだビールが体にしみわたりました。
それにしても、改めて日光ウルトラマラソンのコースって過酷だなぁと思いました。
あと60キロかぁ(^^;)